Телефон центрального офиса 8(8453) 62-02-12
По вопросам и предложениям Оставить обращение
Главная
Новости
Бензин АИ-98

Бензин АИ-98

Бензин с октановым числом 98 — чем хорош, и для каких автомобилей опасен?

Октановое число – это способность топлива сопротивляться самовоспламенению при сжатии. Чем выше октановое число, тем меньше вероятность возникновения детонации при работе двигателя.

Детонация – это чрезмерно быстрое сгорание топливной смеси в цилиндре, иными словами – взрыв

Получается, что лучше заливать в бак именно высокооктановое топливо? Это неверно, так как сначала следует изучить то, что написано в инструкции производителя. Так какие рекомендации содержатся в инструкции к Вашему автомобилю? Производители автомобилей в соответствующем разделе инструкции всегда рекомендует либо диапазон октановых чисел, либо конкретное октановое число. Чаще всего информация о рекомендуемом топливе дублируется в виде наклейки на внутренней стороне лючка бензобака. Иногда указывается минимальное октановое число, но допускается использование топлива с более высоким октановым числом. Например, «91+». Для самых современных автомобилей, особенно, оснащенных системой прямого впрыска, рекомендации по выбору топлива, как правило, однозначны.

Даже если согласно техпаспорту автомобиля возможно использование бензина с более низким октановым числом, высокооктановый бензин обеспечит двигателю больший антидетонационный резерв и позволит ему работать в оптимальном режиме. Высокооктановое топливо актуально для самых современных двигателей (UltraHighPerformnace)– антидетонационные сенсоры в них реагируют на температуру воспламенения и обеспечивают большую мощность. В результате появляется эффект «более мощного двигателя».

Ваш автомобиль разгоняется быстрее или, если Вы едете медленно (например, стоите в пробке), двигатель потребляет меньше топлива.98-й бензин предназначен для спортивных, высокофорсированных (как правило, турбированных) или высокотехнологичных моторов (например, со специальным напылением на поверхности элементов поршневой группы) Использовать его стоит исключительно по рекомендации производителя или тюнинг-компании, собравшей спортивный мотор. Использование бензина с высоким октановым числом в двигателях, не настроенных под его применение, может привести к возникновению локального перегрева в верхней части камеры сгорания и прогоранию клапанов. Причина в слишком рано вспыхивающем топливе, слишком быстром распространении пламени, не подходящей степени сжатия, в свечах, не подходящих для данного вида топлива, и в ряде других факторов.Поэтому, еслипроизводитель рекомендует заправлять автомобиль бензином с октановым числом 92, стоит прислушаться и не заливать 95-й и, тем более, 98-й бензин, так как под работу с ними программа, управляющая впрыском, не оптимизирована. Необоснованное использование топлива с высоким октановым числом может привести к серьезным повреждениям двигателя и дорогостоящему ремонту. Лучший способ продлить срок жизни мотора – использовать топливо с рекомендованным производителем октановым числом на проверенных заправочных станциях.

Поделиться новостью
Карта заправок